Comparte con nosotros
Twitter   Youtube  

Suscribete
Preguntas Frecuentes

¿Qué es el RISE?

El RISE (siglas de Régimen Impositivo Simplificado Ecuatoriano), es un nuevo régimen de incorporación voluntaria, reemplaza el pago de IVA y del Impuesto a la Renta a través de cuotas mensuales o anuales, tiene por objeto mejorar la cultura tributaria en el país.

¿Qué beneficios ofrece el RISE?

a) Quienes se acojan al RISE no necesitarán usar formularios, ahorrarán el gastos por la compra del formulario, evitarán el pago a tramitadores.
b) Se evita que le hagan retenciones de impuestos.
c) Entrega comprobantes de venta simplificados en los cuales ahorrarán tiempo en el llenado y no tendrán dificultades para hacerlo.
d) No tendrá la obligación de llevar contabilidad,
e) Por cada nuevo trabajador que incorpore a su nómina y que sea afiliado en el IESS, se podrá descontar un 5% de su cuota, hasta llegar a un máximo del 50% de descuento.

¿Quiénes se pueden inscribir en el RISE?

Las personas naturales ecuatorianas y extranjeros residentes, cuyos ingresos no superen los USD 60.000 dentro de un período fiscal, es decir entre el 1 de enero hasta el 31 de diciembre y que tengan menos de 10 empleados.

¿Cuáles son las condiciones y requisitos que debe cumplir el contribuyente que quiera acogerse al RISE?


• Ser persona natural.
• No tener ingresos mayores a USD 60,000 en el año, o si se encuentra bajo relación de dependencia el ingreso por este concepto no supere la fracción básica del Impuesto a la Renta gravada con tarifa cero por ciento (0%) para cada año y en conjunto con las ventas del negocio no superen los USD 60.000 anulaes.
• No dedicarse a alguna de las actividades excluidas ver art. 97.3 de la LORTI.
• No haber sido agente de retención durante los últimos 3 años.

Si el contribuyente tiene más de una actividad ¿Cómo debe pagar sus cuotas?

Al momento de inscribirse en el RUC indicará las actividades que realiza y el nivel de ingresos que tiene en cada una, de acuerdo a esto Ud. pagará una cuota por todas sus actividades.
Por ejemplo, una persona natural que tenga un taxi que le genere ingresos anuales de USD 15.000 y una tienda con ingresos anuales de USD 8.000, debe pagar una cuota de USD 6 que corresponde a la sumatoria de ambas (USD 3 de transporte y USD 3 de comercio).


¿Cuándo debe el contribuyente pagar sus cuotas RISE?

Debe cancelarlas mensualmente y en función de su noveno dígito del RUC, conforme al calendario que puede visualizar en los documentos adjuntos.
Si su fecha de vencimiento cae en fin de semana, Ud. podrá realizar su pago hasta el siguiente día hábil disponible,  siempre que la cuota no esté vencida, puesto que corren nuevos intereses.
Adicionalmente, el SRI le da la facilidad de cancelar todas sus cuotas una sola vez, es decir, Ud. puede cancelar por adelantado todas las cuotas que restan del año en curso. Ud. podrá cancelar sus cuotas en todas las Instituciones Financieras (Bancos y Cooperativas) que tengan convenio de recaudación con el SRI. El listado de las mismas se actualiza constantemente, si tiene alguna duda, por favor llame al 1700-SRI-SRI.
También puede firmar un convenio de débito automático, detallando la cuenta corriente o de ahorros de la cual el SRI debitará mensualmente el valor de su cuota RISE (para lo cual es necesario que presente el certificado bancario a nombre del contribuyente).
 

¿Qué sucede si el contribuyente se atrasa en el pago de la cuota RISE?


Si se atrasa en el pago de la cuota, se cargarán los intereses de Ley, los mismos que serán acumulados mensualmente hasta que se realice el pago correspondiente.
 

¿Qué tipo de actividades no pueden inscribirse en el RISE?

Existen ciertas actividades económicas que NO pueden incorporarse al Régimen Simplificado, que se encuentran establecidas en el artículo 97.3 de la LORTI.


¿Si un contribuyente se inscribe en el RISE que tipo de comprobante de venta debe entregar?

Un contribuyente RISE entregará comprobantes de venta simplificados, es decir notas de venta o tiquete de máquina registradora autorizada por el SRI, para los requisitos de llenado solo deberá registrarse la fecha de la transacción y el monto total de la venta (no se desglosará el 12% del IVA).
Los documentos emitidos sustentarán costos y gastos siempre que identifiquen al consumidor y se detalle el bien y/o servicio transferido.
Un contribuyente inscrito en el RISE tiene la obligación de emitir y entregar comprobantes de venta por transacciones superiores a US$ 12,00 sin embargo a petición del comprador, estará en la obligación de entregar el comprobante por cualquier valor.
Al final de las operaciones de cada día, se deberá emitir una nota de venta resumen por las transacciones realizadas por montos inferiores o iguales a US$ 12,00 por lo que no se emitió un comprobante.
 

¿Qué sucede si al final del año calendario un contribuyente RISE supera o reduce sus ingresos por los cuales se inscribió en RISE, sin superar los USD 60.000.?

En caso de reducir sus ingresos por los cuales se inscribió en RISE a un monto que se encuentre en una categor¿ía menor a la inscrita, deberá recategorizarse ante el Servicio de Rentas Internas de conformidad a su actividad y categoría, para lo cual presentará una solicitud de Recategorización de acuerdo al formato publicado en la página web institucional www.sri.gob.ec en las agencias del SRI a nivel nacional, hasta el mes de marzo del año siguiente. En caso de que supere sus ingresos por los cuales se inscribió en RISE a una categoría mayor a la inscrita podrá presentar la solicitud en cualquier momento.

 ¿ Qué sucede si un contribuyente RISE supera los límites de los montos establecidos para cada comprobante de venta señalados en la resolución NAC-DGERCGC13-00883 emitida en diciembre de 2013?

Los contribuyentes RISE de acuerdo a su actividad y categoría, podrán emitir comprobantes de venta únicamente hasta los montos máximos señalados a continuación.

De superar los límites establecidos en la mencionada resolución el contribuyente será sancionado con multa de USD 30 por cada comprobante emitido, por no tomar en cuenta lo dispuesto por la Administración Tributaria.